Нефть продолжает снижаться пятый день подряд. На этот раз инвесторов опечалил отчет от МЭА, заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик Forex Optimum Иван Капустянский.

В нем говорилось, что производители США переживают вторую волну роста и что в 2018 году рост производимых ими энергоносителей может уравняться с ростом мирового спроса.

«Кроме того, МЭА повысило свой прогноз роста мирового спроса в 2018 году примерно на 100 тыс. баррелей в сутки до 1,4 млн баррелей в сутки.

В условиях растущей мировой экономики общий объем потребления нефти, как ожидается, составит 99,2 млн баррелей в сутки», — привел цифры Капустянский.

Однако рост производства в странах, не входящих в ОПЕК, — во главе с США — в этом году будет больше, чем ожидалось, и составит 1,8 млн баррелей в сутки. Общий объем добычи вне картеля достигнет 59,9 млн баррелей в сутки.

«По данным МЭА, глобальные запасы могут прекратить сокращаться уже в первой половине 2018 года в связи с ростом поставок из США.

Агентство также подтвердило свой прогноз относительно того, что США к 2019 году станут ведущим мировым производителем энергии, обогнав Россию и Саудовскую Аравию по объемам добычи», — пояснил эксперт.

Технически Brent находится в коррекционном движении. Цель падения 61,07 доллара за баррель. От уровня, не исключен отскок.

«Доллар/рубль при этом остается достаточно стабильным. Котировки почти отыграли цель 58,54 и начали корректироваться. Не желание рубля падать понятно», — полагает Капустянский.

Опасения относительно санкций временно ушли, при этом спрос на российские ОФЗ высок, индекс RGBI торгуется в районе 143,87, аналогичная картина наблюдается на фондовых площадках, где вернулись покупки. При этом индекс доллара корректируется.

«Таким образом, укрепление рубля может продолжиться. Однако в случае если котировки доллар/рубль обновят уровень 58,39 дальнейший рост пары неизбежен к 59,33», — считает эксперт.

Читайте также: Эксперты: Рост добычи нефти в США может обвалить цены