Объем валового внутреннего продукта Киргизии за первый месяц 2018 года достиг 27 млрд сомов (около 22,69 млрд рублей) и по сравнению с январем 2017 года вырос на 2,3%. Об этом сегодня, 13 февраля, на пресс-конференции заявил пресс-секретарь национального статистического комитета Борис Арабаев.

По его словам, без учета предприятий по разработке крупнейшего киргизстанского золоторудного месторождения «Кумтор» этот показатель составил почти 24 млрд сомов (20,16 млрд рублей), а рост экономики — 3,4%.

«На рост ВВП повлияло увеличение объемов товаров и услуг, которые в общем его объеме составили около 47%, доля промышленности составила более 27%, сельского хозяйства — 8% и строительства — 3%», — уточнил он.

Также Арабаев отметил, что в январе текущего года объем промышленной продукции увеличился на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и превысил 18 млрд сомов (более 15,12 млрд рублей).

«Рост промышленного производства обеспечен за счет увеличения объемов в текстильном производстве: одежды и обуви, кожи и прочих кожаных изделий. Также в производстве фармацевтической продукции в 2,4 раза», — пояснил он.

Говоря об инвестициях в основной капитал, представитель статистического ведомства сообщил, что в январе 2018 года их объем составил 2,8 млрд сомов (2,35 млрд рублей) и по сравнению с январем 2017 года вырос на 1,5%. Это произошло за счет увеличения объемы финансирования из внутренних источников на 7,7%. Внешнее же финансирование снизились на 8,3%.

«Основной объем инвестиций был направлен на строительство объектов по добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производств, транспортной деятельности, здравоохранения и жилищного строительства. Рост также отмечен в строительстве объектов сельского и лесного хозяйств, животноводства, водоснабжении, переработке отходов, коммуникации и связи, финансовом посредничества и страховании, образовании, развлечении и отдыхе, а также в прочей обслуживающей деятельности», — подытожил пресс-секретарь нацстаткома.

ИА REGNUM напоминает, что согласно официальным данным, по итогам 2017 года рост экономики Киргизии достигал 4,5%, а объем ВВП — 493 млрд сомов (более 414,28 млрд рублей по текущему курсу). Потребительские цены в Киргизии в этот период выросли в среднем по республике на 3,7%.

Без учета предприятий по разработке «Кумтора» этот показатель составлял 445 млрд сомов (около 373,95 млрд рублей). Промышленной продукции было произведено на сумму свыше 231 млрд сомов (около 194,12 млрд рублей), а рост промпроизводства составил 11,5%.