Тему химических атак в Сирии начинают бурно обсуждать, как только намечается прогресс в деле мирного урегулирования конфликта, заявил 9 февраля в телеэфире постоянный представитель России в ООН Василий Небензя.

«Мы видим такую странную закономерность — странную, но нам вполне понятную: как только намечается какой-то прогресс в области политического урегулирования в Сирии, сразу же обостряется тема применения химического оружия и гуманитарной ситуации в Сирии», — сказал Василий Небензя в эфире телеканала «Россия 24».

Постпред России в ООН напомнил, что с начала января 2018 года независимая международная комиссия по расследованию преступлений в Сирии стала активно высказывать свою обеспокоенность «возможным применением» боевого хлорина в Идлибе и Восточной Гуте, а госдеп США опять обвинил Россию в том, что она покрывает власти Сирии, применяющие химическое оружие против мирных жителей.

По мнению Василия Небензи, это происходит в прямой связи с успехом проведения Конгресса сирийского национального диалога в Сочи, давшего «колоссальный импульс женевскому процессу и осуществлению резолюции СБ ООН 2254, за которую так радеют наши партнеры».

Как сообщало ИА REGNUM, в результате работы Конгресса сирийского национального диалога, который прошел в Сочи 30 января, была создана конституционная комиссия, которая будет работать в Женеве.

Напомним, все предыдущие попытки США обвинить законные власти Сирии в применении боевых отравляющих веществ были основаны на сомнительных сообщениях из соцсетей и заявлениях боевиков и ни разу не были подтверждены доказательствами.