В сеть интернет неизвестные выложили исходный код загрузчика iBoot, который отвечает за процесс загрузки iOS — операционной системы, которая ставится на все мобильные устройства американской технологической корпорации Apple. Об этом сегодня, 8 февраля, сообщают американские СМИ.

Apple долгое время удавалось хранить в секрете код загрузчика iBoot, так как данное ПО отвечает за верификацию ядра и проверяет подписи Apple, необходимые для работы устройства.

Выложенный в сеть код применяется на iOS 9.3, однако довольно большая его часть используется и в последней версии данной операционной системы от Apple. В выложенных материалах не хватает нескольких файлов. что делает невозможным полное копирование данного кода, однако, получив большую часть кода, злоумышленники смогут детально изучить его и выявить практически все уязвимости. А это, в свою очередь, ставит под угрозу огромное количество пользователей устройств Apple по всему миру.

Ряд экспертов, которые успели ознакомиться с кодом, утверждают, что он подлинный. В самой Apple ситуацию пока никак не комментируют.

Автор книг об операционных системах Apple Mac OS X и iOS Джонатан Левин назвал инцидент крупнейшей утечкой в истории компании.