Вестминстерский дворец столкнулся с серьезным вызовом — хранящуюся в здании британского парламента коллекцию искусств поедает моль, пишет 8 февраля газета Telegraph.

По данным издания, число особей опасных мотыльков в 2017 году увеличилось до 20 тысяч, что почти вдвое больше, чем в 2010 году. Чтобы бороться с нарастающей угрозой, еще в 2016 году Вестминстерский дворец выделил больше £8 тысяч на защиту коллекции.

«В 2016 году парламент потратил £8924 на сдерживание моли, что позволило установить 729 контрольно-измерительных прибора в здании для оценки масштабов проблемы», — сообщает издание.

Из официального заявления администрации здания следует, что моль способна уничтожить произведения искусства, историческую мебель и текстильные изделия, хранящиеся в коллекции искусств парламента. Кроме того, к разрушительной активности моли присоединились мыши.

«У мышей, с которыми я могу справиться, появилась достойная пара, и они уже стали личными друзьями. Это мотыльки. Учитывая, что в ближайшее время (в парламенте) ничего не будет происходить, мы могли бы сделать перерыв в работе, чтобы обработать здание», — предложил Барон Вокс решение проблемы.

Ранее стало известно, что в здании министерства иностранных дел Великобритании также появились мыши. Принятый на службу для отлова мышей кот Палмерстон разжирел и перестал справляться с обязанностями. Сотрудники внешнеполитического ведомства разослали циркуляр, в котором запретили подкармливать кота.