Осужденный за убийство и приговоренный к пожизненному заключению Анвар Масалимов — первый человек, который вышел на свободу после такого приговора, пишет «Московский комсомолец».

Уточняется, что Масалимов содержался в колонии для пожизненно осужденных «Полярная сова» (поселок Харп, Ямало-Ненецкий автономный округ). Этот человек находится в Москве.

Раньше он был приговорен к расстрелу, но ему заменили приговор на пожизненное заключение.

«В Федеральной службе исполнения наказаний считают, что формально это не условно-досрочное освобождение, а результат переквалификации приговора (хотя в некоторых документах суда указано именно УДО). Как бы то ни было, прецедент создан. Первая ласточка, если можно так выразиться», — пишет издание.

Как сообщила изданию представитель Вологодского областного суда Лариса Новолодская, осужденный в августе 1991 года совершил жестокое убийство пенсионера в частном доме поселка Комсомольск (Томская область). Это уже не первое убийство, совершенное Масалимовым (первый раз он получил 15 лет).

Масалимов вину признал лишь частично. Судмедэксперты опровергли показания Масалимова. Он был приговорен к смертной казни, но ее отменили, и приговор переквалифцировали.