Правительственный законопроект, вводящий контроль за негосударственными пенсионными фондами в рамках борьбы с терроризмом и нелегальными доходами, Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент ИА REGNUM 7 февраля.

Речь идет о том, чтобы обеспечить контроль за средствами, которые граждане перечисляют на добровольное пенсионное страхование. Так, по действующим законам, под закон о противодействии отмыванию доходов, сегодня подпадают все банки, участники рынка ценных бумаг, ломбарды и другие организации. Между тем, на НПФ требования закона не распространяются. Авторы законопроекта предлагают изменить эту норму и проверять НПФ на соответствие «антиотмывочного» закона.

Как заявил в ходе обсуждения инициативы на заседании профильного комитета Госдумы по финансовому рынку его глава Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»), обязательная часть пенсионных средств, которые поступают в НПФ через Пенсионный фонд (6% от пенсионного тарифа), легальны, прозрачны и в случае с ними не возникает вопросов о том, кто выступает плательщиком. Таким образом, вероятность получения преступным путем средств, уплаченных в качестве страховых взносов, контролируется другими органами.

«А есть добровольная часть, которую люди могут перечислять потенциально в неблаговидных каких-то целях, чтобы что-то отмыть — вот эта добровольная часть должна проверяться по закону о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем», — отмечал ранее Аксаков.

В связи с этим, уверены в правительстве, действие закона по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем, следует распространить на НПФ.

Между тем, по мнению Аксакова, подобная работа по проверке клиентов уже и так проводится внутри НПФ и обходится им в 2 млрд рублей.