В Литве склоняются к тому, что референдум об изменении Конституции с целью разрешения двойного гражданства, что в настоящий момент запрещено главным законом Литвы, необходимо провести в 2019 году одновременно с выборами в Европарламент и президентскими, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 6 февраля. Об этом сегодня заявили в ЦИК Литвы, однако отметили, что точная модель пока не понятна даже им.

«Мы хотели бы организовать президентские выборы вместе с референдумом по вопросу двойного гражданства. Есть такое предложение, чтобы 12 мая прошел первый этап, а второй — 26 мая», — сказал журналистам во вторник после встречи с председателем главной избирательной комиссии Лаурой Матьошайтите спикер парламента Викторас Пранцкетис.

Он также подчеркнул, что все-таки было бы хорошо провести референдум в один день.

«Можно организовать референдум в течение одного дня, если мы будем хотеть этого и стремиться к тому, чтобы в первый день пришло более 50% и может плюс еще 10%. Если у нас получится, то не нужен будет никакой второй день», — сказал Пранцкетис.

«Вообще, могут быть и два дня, но возникает вопрос, как две недели без рекламы, как две недели хранить бюллетени, как их не считать», — рассуждал он.

Матьошайтите в свою очередь утверждает, что в Литве еще не было референдума, который проходил бы два дня с перерывом в две недели. Состоявшийся в 2003 году референдум по вопросу вступления в ЕС шел два дня подряд.

«За это время нельзя было бы считать бюллетени, Главной избирательной комиссии пришлось бы решать проблему, где хранить бюллетени. Видимо, не хранили бы сами, обратились бы к полиции, чтобы охраняемые бюллетени были в безопасности, чтобы не была раскрыта тайна голосования», — сказала она.

Она сообщила, что в 2019 году во втором туре президентских выборов 26 мая предполагаются и выборы в Европарламент.