В Российской Федерации уже в июле 2018 г. вступят в силу новые правила маркировки молочной продукции с растительными жирами. Об этом, как передает ПРАЙМ, сообщил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев на съезде национального Союза производителей молока.

«Хочу всех поздравить с еще одним долгожданным изменением — введением маркировки молочной продукции в июле этого года, — сказал глава Минсельхоза РФ. — Это будут нормальные сантиметровые буквы, которые будет видно».

По его словам, новые правила ужесточают требования к маркировке молочных продуктов, содержащих растительные жиры. Ткачев также добавил, что в стране необходимо повысить штрафы за нарушение техрегламентов и правил маркировки, чтобы решение заработало в полной мере.

«Наша законодательная база не позволяет привлекать к адекватной ответственности нарушителей закона, — посетовал Ткачев. — Они (нарушители) отделываются столь маленьким штрафом, что это никак не влияет на результат».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в феврале 2017 г. Минсельхоз РФ совместно с федеральными органами исполнительной власти подготовил проект изменений в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», публичное обсуждение которых проходило на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.

Читайте также: В РФ маркировать «молочку» по новым правилам начнут с 16 июля