Заместитель главы Корпуса Стражей Исламской революции Хоссейн Салами заявил, что Иран обладает уникальными баллистическими ракетами, которые могут поражать морские цели, сообщает 6 февраля Al Arabia.

По словам арабской коалиции, вторжение которой в Йемен возглавляет Саудовская Аравия, подобные ракеты были переданы хуситам, которые хотят его использовать для нанесения урона судоходству в Баб-эль-Мандебском проливе.

«Я смело заявляю о том, что у нас есть баллистические ракеты, обладающие высокими техническими возможностями, которых нет ни у русских, ни у американцев», — подчеркнул Салами.

«Скорость этих ракет в восемь раз превышает скорость звука. Они достигают границы атмосферы и с высоты поражают цель», — резюмировал иранский политик.

Напомним, Иран обвиняется в активном участии в гражданской войне в Йемене, в частности в поставках баллистических ракет хуситам, которые периодически запускают их в сторону Саудовской Аравии.

Война в Йемене началась в 2014 году, однако после того, как хуситы начали одерживать в ней верх, в конфликт вмешалась коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, что привело к эскалации насилия в регионе.