Президент Филиппин Родриго Дутерте запретил всем иностранным исследовательским судам заниматься научной деятельностью в тихоокеанской части водных территорий страны, а также поручил ВМФ закрыть доступ всем судам, не имеющим на то разрешение, сообщает британское агентство Reuters.

Объяснения подобного шага, который был совершен вопреки даже стремлению Дутерте добиться сближения с Пекином, со стороны Манилы не последовало. Под запрет попал Бенхамский подъем, переименованный в 2017 году в Филиппинский.

«Я скажу прямо: Филиппинский подъем наш, и любой намек на то, что в нем может находиться кто угодно, должен быть забыт с этим объявлением», — заявил Дутерте 5 февраля.

Оказавшаяся под запретом территория, сопоставимая по размерам с Грецией, богата биологическими ресурсами. США и Япония неоднократно проводили в регионе свои мониторинговые миссии. Однако заинтересованность КНР вызывает в некоторых кругах Филиппин беспокойство на фоне территориальных претензий Пекина в Южно-Китайском море.

Более того, министр сельского хозяйства островного государства Эммануэль Пиной, который и опубликовал на своей странице в Facebook информацию о запрете, также подчеркнул, что Дутерте поручил ВМФ страны не пропускать в район ни исследовательские, ни рыболовные суда. Он также выступил за то, чтобы район контролировался ВВС.

Напомним, до избрания Родриго Дутерте главой островного государства Манила была одним из противников деятельности КНР в Южно-Китайском море, в том числе направила в Постоянную палату арбитражного суда в Гааге соответствующий иск. Несмотря на признание правоты Филиппин со стороны судей в Гааге, Дутерте после своего избрания пошел на сближение с Пекином в обмен на инвестиции.