Полиция Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая и провинции Сычуань изъяла 2 тыс. бутылок контрафактного алкоголя в рамках совместного рейда, сообщает 5 февраля агентство Синьхуа.

Полиция столицы Синьцзяна города Урумчи была проинформирована полицией города Лучжоу провинции Сычуань, что некий гражданин в Урумчи занимался скупкой и упаковкой алкоголя, произведенного на подпольной алкогольной фабрике в упаковку известных брендов.

Пятеро подозреваемых были пойманы на двух фабриках, которые тут же были закрыты вместе с пятью точками реализации и складами для хранения контрафактной продукции в конце января 2017 года.

Более 2 тыс. бутылок поддельного алкоголя было изъято, включая алкоголь таких «брендов», как «Маотай» и «Улянье». Стоимость изъятой продукции составила более 7 млн юаней ($1,1 млн).

Подозреваемые признали, что приобретали тару из-под известных алкогольных брендов и заполняли их низкокачественным алкоголем. Злоумышленники решили нажиться в преддверии празднования Нового года по Восточному календарю, когда спрос на традиционный китайский алкоголь особенно высок.