Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал правомочным приказ сотрудников регионального министерства социальной защиты о расторжении договора опеки над двумя мальчиками с местной жительницей Юлией С. Об этом сообщили в пресс-службе суда корреспонденту ИА REGNUM.

С иском о признании приказа неправомочным обратилась Юлия С. после того, как органы опеки изъяли у неё двух мальчиков. Как сообщают местные издания, сама женщина, у которой есть три родных ребёнка, намерена и дальше бороться за возвращение мальчиков в семью.

Как сообщало ИА REGNUM, Юлия С. взяла под опеку двух мальчиков несколько лет назад. Однако в начале осени 2017 года органы опеки и попечительства изъяли мальчиков, мотивировав своё решение тем, что существует конфликт интересов с опекуном, и наличием у Юлии С. заболевания.

В свою очередь женщина сообщила, что сотрудникам органов опеки стало известно о том, что она вела блог от мужского имени в группе трансгендеров, удалила грудь в 2017 году, а также собиралась за границу вместе с детьми, чтобы поправить их здоровье. По её мнению, органы опеки приняли решение на основе этих подробностей из личной жизни.

Также она заявила, что удалила свой «мужской» аккаунт в социальных сетях, что удалила грудь по медицинским показаниям и не собирается менять пол. После этого она обратилась в суд с иском к органам опеки. Его первое рассмотрение состоялось в 2017 году. Тогда Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга также отказал в исковых требованиях. Решение было обжаловано в апелляционном порядке, и Свердловский областной суд вернул дело на повторное рассмотрение первой инстанции.

Читайте также: Удалившая грудь екатеринбурженка дала откровенное интервью Собчак

Отметим, что повторный отказ в исковых требованиях может быть обжалован в установленные законом сроки.