Стоимость барреля нефти 5 февраля будет снова расти за счет нескольких факторов, которые влияют на него из внешних и внутренних источников, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт «Международного финансового центра» Николай Ширяев.

К примеру, новость о новой цели Exxon Mobil, которая благодаря налоговой реформе Дональда Трампа, собирается вложить до $50 млрд в нефтяную промышленность США, в том числе в геологоразведку и добычу нефти на шельфе Мексиканского залива, вызвала обеспокоенность нефтяного рынка, но оказалась быстро отыгранной, и рынок вновь вернулся к росту.

«Россия полностью исполняет все обязанности, взятые при подписании сделки ОПЕК+, но «спасибо США», ежемесячно к 11 миллионам наших баррелей добавились еще 3 миллиона иранской нефти.

Конечно, часть нефти была не только из российских месторождений, то есть работаем хабом для ближнего зарубежья, но сделка с Ираном более интересна», — полагает эксперт.

Как сказал в конце прошлой недели министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане — поставки в Россию идут по программе «нефть в обмен на товары». Поставки нефти в Россию уже осуществляются и дают возможность нашим товарам попадать в Иран, загружая производственные мощности в стране, а нефть продавать через свой нефтепровод.

«Иран получает возможность наладить поставки нефти за рубеж (что у него получилось впервые после снятия санкций США) по северным каналам, пока не восстановлены западные и южные, их инфраструктура с новыми технологиями, а также получать те товары, которые они напрямую не могли получать десятилетия, и оружие по этой программе не продается», — пояснил Ширяев.

Программа будет длиться еще не один месяц, что автоматически выводит предложение Ирана по нефти из списков новых продавцов нефти и оставляет те компании и государства, что и ранее.

Учитывая, что благодаря погоде и восстановлению некоторых отраслей экономики по окончании первого квартала ожидается небольшой дефицит предложения по нефти, рост постепенно продолжится.

«Понедельник (5 февраля) будет иметь позитивные итоги по росту стоимости черного золота, что позволит укрепиться ценам на нефть в районе $69 за баррель и помочь удержанию позиций рубля на достигнутых уровнях», — считает эксперт.

Читайте также: Нефть испугалась высоты