Позиция президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, заявившего о необходимости проведения реформ в организации, будет учтена при вынесении решений Спортивным арбитражным судом в Лозанне (CAS), сообщила пресс-служба суда.

«Спортсмены имеют право на доверие к судебным процессам на всех уровнях, особенно в CAS. Мы приняли комментарии президента МОК Томаса Баха и отметили возникшие проблемы, которые будем тщательно изучать», — приводятся в сообщении слова президента CAS Джона Коутса.

Он добавил, что в ближайшее время будет опубликована мотивировочная часть решения по делам 39 российских спортсменов, а в дальнейшем CAS продолжит развитие в целях обеспечения качества судебной практики.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 4 февраля Томас Бах заявил, что Спортивный арбитражный суд (CAS) необходимо реформировать. Он выразил недовольство решением, которое отменило решение МОК о пожизненной дисквалификации 28 российских атлетов.

CAS оправдал 28 российских спортсменов, разрешив им выступать на Олимпиаде в Пхенчхане, в отношении 11 спортсменов вынес решения о замене пожизненного запрета на пропуск одной Олимпиады.

Спортивный арбитраж предметно рассмотрел апелляции 42 российских спортсменов и разрешил 28 из них выступать на зимних Олимпийских играх — 2018 в Пхенчхане, а в отношении 11 спортсменов вынес решения о замене пожизненного запрета на пропуск одной Олимпиады.

Читайте также: Матвиенко предложила реформировать МОК и ВАДА

Таким образом, CAS внес некоторую справедливость в решение МОК, который дисквалифицировал спортсменов из России без каких-либо реальных оснований и доказательств использования ими допинга.