Гражданин Таджикистана проведет ближайшие шесть лет в колонии усиленного режима за финансирование преступлений террористической направленности. Такое решение вынес суд района Сино города Душанбе, сообщает пресс-центр генеральной прокуратуры Таджикистана.

По предоставленной информации , таджикистанец С. Манонов (полное имя не сообщается — прим ИА REGNUM ), находясь в трудовой миграции в Санкт-Петербурге, начал регулярно общаться с членами террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) через Интернет. Впоследствии он выразил готовность финансировать деятельность группировки и вступил в контакт с членом группировки по прозвищу «Шом».

Именно «Шому», личность которого следствием установлена не была, в августе 2017 года Манонов посредством электронного кошелька перечислил 1 тысячу рублей.

Таким образом, в отношении Манонова было возбуждено уголовное дело по статье 179 ч.1 УК Таджикистана. Районный суд признал обвиняемого виновным в совершении преступления, предусмотренного данной статьей, и приговорил его к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Часть первая статьи 179 «Терроризм, то есть совершение взрыва, поджога, стрельбы из огнестрельного оружия или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а также угрозы совершения указанных действий в тех же целях», предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Отметим, что в Таджикистане усиленно ведется борьба с членами группировки.

«Число осужденных по религиозным статьям зашкаливает. Судя по всему, Душанбе в Средней Азии пальму первенства у Ташкента уже постепенно отбирает», — подчеркнул ранее заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин в интервью ИА REGNUM.