Незаконное пересечение государственной границы Луганской Народной Республики (ЛНР) будет считаться уголовным преступлением, сообщает 2 февраля «Луганский информационный центр».

Согласно сообщению, закон о введении уголовной ответственности за незаконное пересечение границы ЛНР был рассмотрен и принят 2 февраля Народным Советом республики. Соответственно новому закону, граждане, прибывающие или убывающие из республики, должны будут иметь при себе соответствующие документы.

Читайте также: ДНР и ЛНР создадут единое таможенное пространство

При этом к уголовной ответственности не будут привлекаться те иностранные граждане и лица без гражданства, которые прибыли в ЛНР для прошения политического убежища.

Напомним, государственная граница ЛНР ограничивается с одной стороны бывшей границей Украины, а с другой — линией фронта в Донбассе. Также в республике с марта 2015 года начали выдавать паспорта граждан, проживающих в ЛНР.

Читайте также: В ЛНР украинского шпиона приговорили к 12 годам тюрьмы

Как сообщало ИА REGNUM, ЛНР образовалась в результате референдума 11 мая 2014 года. В ходе плебисцита большинство голосовавших приняли решение об отделении республики от Украины и создании независимого государства.