1 февраля в российских городах началась запись в школы будущих первоклассников. Как корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель комиссии по образованию в Московской городской думе, руководитель депутатского объединения «Моя Москва» Антон Молев, в Москве с введением системы электронной записи полностью решился вопрос с очередями в учебные учреждения.

«В Москве ни о каких очередях, тем более «кострах» речи не идёт. С тех пор, как ввели электронную запись, она реализуется не в экспериментальном, а в полном объёме, и полностью сняла вопрос, который стоял ранее. У родителей есть возможность получить на выбор либо ту школу, которая является основной, либо одну из двух школ из дополнительного списка. В основной школе им обязаны предоставить место по месту проживания, а если в школах, которые им интересны из списка, есть свободные места, то их также могут принять», — подчеркнул Молев.

Он также добавил, что в Москве не наблюдается проблем с наличием двух или трёх смен в школах — практически все московские школьники учатся в одну смену. Есть лишь несколько школ, которые работают в плавном графике и учатся в две смены. В основном это происходит из-за большого количества жителей или в тех районах, где идёт строительство.

«Для Москвы это абсолютно не характерное явление, в Москве учатся в одну смену, есть только несколько школ, буквально на пальцах можно пересчитать, которые работают в плавном графике, когда им приходится учится в две в смены, но так, чтобы минимально нагружать самих ребят», — отметил Молев.

Добавим, по мнению кандидата экономических наук, старшего научного сотрудника лаборатории исследований социального развития РАНХиГС Дмитрия Логинова, главная задача департамента образования — обеспечивать прозрачность электронной записи в школы. Сама технологии, внедрённая в московские школы несколько лет назад, заметно упростила процесс записи. Однако, как показывают исследования, ребёнку важно поступить не просто в школу по месту проживания, но и в ту, которая пользуется наилучшей репутацией.

«Ещё около 10 лет ситуация реально доходила до ночёвок родителей у школ, они жгли костры. Всё это, по нашим исследованиям, очень волновало родителей московских школьников. Сейчас, по отзывам родителей, возможность электронной записи в школы проблемы сгладила. Что касается количества смен, то у Москвы есть все возможности решить этот вопрос. Москва — богатый регион и уделяет внимание социальной инфраструктуре и развитию школьных учреждений. В регионах страны, где не хватает школьных учреждений, мгновенно решить проблему невозможно, особенно в условиях экономической ситуации. Действительно, во многих российских школах присутствуют по две смены. Однако называются сроки окончательно решения этого вопроса к 2020−2021 годам», — отметил он.

Добавим, в Москве электронная запись в школы началась ещё 15 декабря, она проходит уже в седьмой раз. В 2017 году приём в первые классы заметно упростили для большинства столичных детей. Так, воспитанников дошкольных групп будут зачислять в первый класс той же школы переводом по личному заявлению родителей директору.

Регистрация электронного заявления на mos.ru требуется только тем, кто желает записать детей в первые классы иных образовательных организаций — в школу микрорайона или школу по выбору.

Добавим, как сообщало ИА REGNUM, в Екатеринбурге 1 февраля у некоторых родителей возникли проблемы с записью ребёнка в школу через портал госуслуг. Сервис зависал и выдавал ошибки. Кроме того, родители будущих первоклассников начали занимать очереди у школ ещё с вечера.

Читайте подробнее: Всё те же проблемы: как в Екатеринбурге проходит запись в первый класс