Работники орловского МУП «ПАТП-1» будут уволены — о роспуске штата муниципального предприятия объявил конкурсный управляющий. Информацию об этом 31 января распространила пресс-служба мэрии Орла.

ПАТП-1 (МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие №1 г. Орла», уставной капитал — 19 млн рублей) специализируется на обслуживании городских пассажирских, а также дачных маршрутов. В штат входит 89 человек.

По теме: В Орле назвали цену спасения муниципального транспорта

Как сообщало ИА REGNUM, с 8 ноября 2017 года в МУПе была введена процедура конкурсного производства. Кредиторская задолженность предприятия оценивается в сумму около 63 млн рублей при стоимости имущества предприятия в 140 — 150 млн. Убыток же, который получало ПАТП-1, ежемесячно составлял около миллиона рублей.

О том, что предприятие закроется, конкурсный управляющий объявил ещё в конце декабря — тогда заявлялось, что предприятие прекратит работу с 15 января. В администрации города заявили о необходимости разработать план вывода из кризиса ПАТП-1.

25 января ситуация вновь обсуждалась на заседании горсовета. Начальник управления муниципального имущества и земплепользования Максим Лобов сообщил, что «принято решение сохранить предприятие и обратиться в областную администрацию за финансовой поддержкой в размере 62 млн рублей. Губернатор нас поддержал и услышал. Поручение направлено замгубернатору по экономике и финансам Вадиму Тарасову. Ситуация будет на контроле».

Сегодня, 31 января, Лобов заявил о том, что официальное письмо с просьбой о предоставлении субсидии направлено в правительство Орловской области — речь по-прежнему идет о 62 млн рублей. Эти средства позволят передать конкурсное производство в администрацию города Орла.