По его словам, ООН поддерживает мирное урегулирование конфликта на основе Минских соглашений, однако констатирует нехватку политического процесса. Это является причиной того, что гуманитарная ситуация в регионе не улучшается, отметил Дюжаррик.

В декабре минувшего года гуманитарный координатор ООН по Украине Нил Уолкер заявил, что гуманитарная ситуация в Донбассе на текущий момент является наихудшей со времени начала конфликта в 2014 году.

Инфраструктура региона находится в критическом состоянии, население страдает от растущего уровня безработицы и распространения различных заболеваний, сказал Уолкер.

Чуть ранее стало известно, что Всемирная продовольственная программа ООН в феврале 2018 года прекратит оказывать помощь жителям Донбасса из-за нехватки финансирования.

Напомним, Киев с апреля 2014 года ведёт боевую операцию против Донецкой и Луганской народных республик, объявивших о независимости после произошедшего в феврале того же года госпереворота на Украине.

По оценкам ООН, жертвами продолжающегося конфликта стали уже более 10 тысяч человек, число вынужденных переселенцев составило около 1,6 млн человек.