В конце января 2018 года цены на продукты питания более менее стабилизировались, говорит основатель системы сравнивания цен на рынке розничной торговли Pricer. lt Арунас Визицкас. Материал о динамике цен в Литве опубликовал портал национального вещателя LRT. По словам Визицкаса, не наблюдается ни значительный скачок цен, ни значительное снижение цен.

Цены на сливочное масло, сильно выросшие в 2017 году, в ЕС стали заметно снижаться, но в Литве такие тенденции пока не наблюдаются.

«Можно сказать, что тенденция движется к тому, что цены должны стать примерно такими же, какими были до июля прошлого года, то есть снизиться на 40% и больше. Но признаков этого в торговых центрах Литвы не видно. Возможно, они опаздывают, но должны когда-нибудь появиться», — сказал Визицкас.

В 2017 году урожай пшеницы был хорошим, и она подешевела, поэтому, ссылаясь на эту информацию, Pricer. lt делает вывод, что должен подешеветь и хлеб. Правда, пекарни также не спешат снижать цены на хлеб, и объясняют это повышением зарплаты, ценами на топливо, поэтому дешевая пшеница необязательно означает дешевый хлеб, оправдываются литовские производители.