В 2017 году ВВП Литвы по ценам этого периода составлял 41,8 млрд евро, объявил сегодня, 30 января, Департамент статистики Литвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По сравнение с 2016 годом, реальное изменение ВВП, без влияния сезона и числа рабочих дней, составило 3,9% (с влиянием упомянутых факторов — 3,8%). На положительное изменение ВВП влиял рост добавленной стоимости, создаваемой в секторах услуг, промышленности и строительства. Темп роста ВВП замедляли результаты деятельности сельского хозяйства.

В четвертом квартале 2017 года ВВП Литвы достигал 10,9 млрд евро. По сравнению с третьим кварталом 2017 года, реальное изменение ВВП, без влияния сезона и числа рабочих дней, составило 1,5%. По сравнению с таким же кварталом 2016 года, реальное изменение ВВП, без влияния сезона и числа рабочих дней, составило 3,6% (с влиянием — 3,9%).

В четвертом квартале на положительное изменение ВВП влияли результаты оптовой и розничной торговли, от деятельности предприятий, занимающихся ремонтом моторных транспортных средств и мотоциклов, транспортом и хранением, строительством, обрабатывающей промышленностью, от деятельности гостиничного сектора и заведений общепита.