3 февраля в 12:00 в Москве и других городах России пройдут патриотические митинги-концерты «Россия в моем сердце!».Инициатором акции выступает Общественная палата Российской Федерации. Главная задача митингов-концертов — продемонстрировать единство народа и поддержать память о героях, которые сражались в годы Великой Отечественной войны.

«Символично, что день проведения митинга совпадает с датами празднования 75-летия победы в Сталинградской битве — переломного момента не только в Великой Отечественной войне, но и в истории мировой борьбы с фашизмом», — заявил Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

«Участники всероссийских акций отдадут дань памяти героям, которые защитили Европу и весь мир от «коричневой чумы». Наша история — это история великих побед, в которых наш народ показал свою силу. Сегодня мы должны не только помнить, какой путь прошла наша страна, но и понимать, как эти уроки истории помогают нам идти вперед», — подчеркнул Секретарь ОП РФ.

В мероприятиях по всей стране примут участие представители общественных движений, волонтерских объединений и просто неравнодушные граждане. Напомним, что 2018 год в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом добровольца (волонтера).

«Акция призвана показать, что россияне — вместе, что мы поддерживаем друг друга, и наша сила — в нашей памяти, в единстве и в том, что мы держимся за ценности, которые пронесли через века, и одна из главных таких ценностей — это справедливость», — отметил Валерий Фадеев.

Идею общероссийской акции поддержали Союз добровольцев, Движение молодых политических экологов «Местные», Российские Студенческие Отряды, Российский Союз Молодежи, Российский союз сельской молодежи, Ассоциация студенческих спортивных клубов России.

Для Ассоциации одна из объединяющих общество идей — российские спортивные достижения.

«Все мы знаем, какая ситуация сейчас создалась вокруг нашей сборной на Олимпийских играх. Наша ассоциация популяризирует спорт, мы пропагандируем здоровый образ жизни. Это нам близко. Что еще мы можем сделать? Можем присоединиться к акции «Россия в моем сердце», — рассказал корреспонденту ИА REGNUM Вячеслав Морозов, исполнительный директор Ассоциации студенческих спортивных клубов России, — Третьего февраля мы все вместе выйдем на митинг-концерт на Васильевском спуске, и таким образом поддержим наших спортсменов».

В Москве ключевые мероприятия состоятся на Васильевском спуске.

Ожидается, что в праздничном митинге-концерте в столице примут участие до десяти тысяч человек. Ведущими праздника станут Светлана Зейналоваи Александр Маршал. В концерте примут участие Ольга Кормухина, Олег Газманов, Валерий Меладзе, Нюша, Зара, группы Город 312 и другие.

Перед собравшимися также выступят Народный артист СССР Василий Лановой, художественный руководитель Государственного театра наций, Народный артист России Евгений Миронов.