Эксперты литовского национального центра по кибернетической безопасности сегодня, 30 января, сделали предварительный доклад, в котором рассказывается, как технически был взлом портал литовского коммерческого телеканала TV3, на котором неизвестные злоумышленники поместили статью, в которой рассказывалось о признании в гомосексуализме министра обороны Литвы Раймундаса Кароблиса и жалоб на него со стороны одного радиожурналиста и дипломатов в домогательствах, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным экспертов, взлом сайта был осуществлён давно, а злоумышленники полностью контролировали административную систему портала. Лишь спустя время было решено поместить ложное сообщение, порочащее репутацию министра обороны Литвы. Кто виновен во взломе, в выводах экспертов не говорится, рассказана лишь техническая составляющая самого процесса.

Читайте также: В Литве эксперты сомневаются, что «кибератаки» в стране организовала Россия

Напомним, сам телеканал, как и литовские политики, обвинили во взломе «российских хакеров». Такие обвинения в Литве следуют после любого сбоя или взломов в Литве, даже если впоследствии оказывается, что виновны — несовершеннолетние, которые взламывали порталы госструктур ради шантажа с последующим денежным вознаграждением за дальнейшее невмешательство.

Читайте также: Литва обвинила Россию в «очередной» кибератаке