Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал задержание заместителя начальника департамента ЖКХ Сергея Елисеева. Говоря о скандале с участием чиновника мэрии, Локоть почему-то упомянул о коммерции и предпринимательстве, а также заявил, что «произошедшее ударит по авторитету всей мэрии».

Напомним, чиновник был задержан правоохранительными органами. В отношении Сергея Елисеева возбуждено дело о покушении на мошенничество.

«Я обращаюсь ко всем — если есть желание заниматься коммерцией и предпринимательством, для этого надо оставить муниципальную службу. Занимайтесь, работайте, не надо смешивать эти вещи. Закон запрещает их смешивать. В данном случае я не могу никого защищать, у меня нет таких полномочий. Произошедшее ударит по авторитету всей мэрии. Поэтому ещё раз обращаюсь к вам, уважаемые товарищи, мы работаем в одном коллективе и ради одного дела, и если есть какие-то другие мысли, то я никого не держу. Пожалуйста, идите и занимайтесь предпринимательством», — приводит муниципальный портал «Новосибирские новости» комментарий Анатолия Локтя.

В то же время, региональное управление Следственного комитета России разместило на своём сайте информацию о том, что уголовное дело по признакам преступления ч. 3 ст. 30 ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) было возбуждено ещё 29 января.

«По данным следствия, в августе 2017 года в помещении одного из ресторанов Новосибирска подозреваемый встретился с представителем ООО «УК ЖХ Октябрьского района», которому сообщил, что используя свое служебное положение, может за денежное вознаграждение в сумме 5 млн рублей оказать содействие управляющей компании в получении бюджетных субсидий на проведение ремонтных работ в ветхих домах и благоустройство придомовых территорий, не обладая в действительности необходимыми полномочиями на данные действия и не намереваясь их выполнять», — сообщает СУ СК РФ по Новосибирской области.

В дальнейшем Елисеев, по информации следователей, подготовил фиктивные договоры о выполненных работах на жилых объектах, обслуживаемых указанной УК (в действительности же указанные работы были выполнены иными организациями). После этого от представителя УК потребовал перечислить часть денежных средств в сумме 150 тыс рублей на расчётный счёет подконтрольной ему организации, а потом потребовал перевести и оставшуюся сумму.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Сергей Елесеев в настоящее время задержан и в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следователя о применении в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование дела продолжается.