Перехват российским истребителем Су-27 американского самолета радиоэлектронной борьбы EP-3 Aries над Черным морем был небезопасным, сообщили в пресс-службе шестого флота ВМС США.

Американское военное ведомство заявило, что перехват произошел 29 января 2018 года. Полет EP-3 Aries выполнялся над Черным морем — в международном воздушном пространстве. Уточняется, что длительность операции составила 2 часа 40 мин.

«Этот перехват был определен как небезопасный в связи с тем, что Су-27 приблизился на пять футов и пересек траекторию полета EP-3, в результате чего EP-3 пришлось пролететь через завихрение от реактивной струи Су-27», — заявили в пресс-службе.

Со своей стороны американцы утверждают, что их самолет совершал свой полет «в соответствии с международным правом и не провоцировал действия». В Пентагоне настаивают на том, что Россия «должна соблюдать международные стандарты, установленные для обеспечения безопасности».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сначала информация о перехвате американского самолета российским появилась на телеканале CNN. 29 января американская телекомпания сообщила, что истребитель опасно сблизился с самолетом ВМС США в международном воздушном пространстве над Черным морем, пройдя от него на расстоянии полутора метров.

Комментируя это заявление, представитель российского Минобороны сказал, что перехват не сопровождался внештатными инцидентами. Су-27 сопровождал американский самолет, чтобы не допустить его вхождения в российское воздушное пространство РФ.

Важно, что, как отмечают в Минобороны, российской стороной были соблюдены все положенные меры безопасности.