ОАО РАО "ЕЭС России" и ОАО "Российские коммунальные системы" 25 марта подписали Соглашение о сотрудничестве по проведению преобразований предприятий коммунального комплекса, надежному обеспечению потребителей коммунальными услугами.

Соглашением предусматривается совместное инспектирование и проведение комплексного технического аудита энергоустановок, сетевого и трубопроводного оборудования, принятого в аренду дочерними и зависимыми обществами ОАО "РКС". Также предполагается проведение совместных мероприятий по профилактике и действий по устранению аварийных ситуаций на объектах коммунальной инфраструктуры.

Компании будут совместно участвовать в проведении финансового оздоровления предприятий коммунальной энергетики, входящих в проект "РКС", в том числе, через урегулирование накопленной коммунальными предприятиями дебиторской задолженности перед дочерними и зависимыми обществами РАО "ЕЭС России".

Компании также будут совместно участвовать в подготовке предложений в проекты нормативно-правовых актов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, затрагивающих вопросы функционирования и реформирования коммунального хозяйства.

Стороны также пришли к общему мнению, что одной из приоритетных перспективных задач является получение ОАО "РКС" и его дочерними и зависимыми обществами статуса полноправного участника конкурентной части оптового рынка электроэнергии (сектор 5-15).

В соответствии с Соглашением, для предотвращения или ликвидации аварийных ситуаций дочерние и зависимые общества ОАО "РКС" могут использовать (заимствовать на возмездной основе) необходимые материально-технические средства, имеющиеся на складах и производственных базах аналогичных обществ РАО "ЕЭС России".

Для организации совместных действий компаний по реализации закрепленных соглашением направлений сотрудничества будет создан Координационный Совет.