На сегодняшний день в РФ не сложилось тех условий, которые позволяли бы надеяться на уменьшение числа безработных, считает завкафедрой политической экономии РЭУ им. Г. В. Плеханова Руслан Дзарасов. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM 29 января, комментируя прогнозы Минтруда РФ о том, что в 2018 году в РФ на 100 тыс. снизится количество безработных.

«Специфика нашей страны в значительной скрытой безработице, — заметил он. — Есть огромный пласт работников, которые работали бы в других местах в соответствии со своей квалификацией, но вынуждены брать низкооплачиваемую работу. Такая категория весьма значительна. Экспертные оценки очень разнятся, но можно сказать, что это число намного больше, чем те почти 4 млн официальных безработных. Что касается 100 тыс., это, конечно, лучше, чем ничего, но погоды такое сокращение не сделает. Цифра названа очень осторожная».

При этом экономист уточнил, что сложившееся состояние российской экономики — это приспособление к внешнему шоку 2014−2015 годов. В те годы, как считает Дзарасов, произошло изменение распределения валового внутреннего продукта — в пользу частной прибыли ценой сокращения заработной платы.

«Это говорит о том, что основное бремя шока перенесли на наёмных работников, — констатировал эксперт. — Произошло падение доходов населения. Экономическая политика государства не способствовала поддержанию доходов и внутреннего спроса».

Читайте также: На 2,4% за неделю выросло число безработных в России

При этом бюджетно-финансовая и кредитно-денежная политика, как отметил Дзарасов, характеризуются неолиберальным бухгалтерским подходом. Его смысл в подавлении инфляции и сокращении бюджетного дефицита. И то и другое негативно отражается на совокупном спросе и на уровне производства.

«Если взять бюджетную политику, то мы наблюдаем систематическое сокращение госрасходов на образование и науку, — напомнил экономист. — Индексирование пенсий и зарплат недостаточное совершенно. Инфляция занижена по сравнению с реальным ростом цен на товары. В таких условиях ожидать большого снижения безработицы не приходится».

Напомним, по данным Минтруда, число безработных россиян в 2018 году может сократиться почти на 100 тыс. человек — с 3,9 млн до 3,8 млн. Прогнозируя эти изменения, ведомство сослалось на выводы своих коллег из Министерства экономического развития. Данные выводы не внушают особенного оптимизма, так как, например, конец 2017 года ознаменовался ростом безработицы.

Читайте также: Безработица в России растёт почти два месяца подряд

С 6 по 13 декабря численность безработных граждан увеличилась на 0,5%. Неделей ранее (с 29 ноября по 5 декабря) число безработных граждан увеличилось на 1,6%.

Наступивший 2018 год оптимизма не прибавил. По данным Росстата, с 17 по 24 января число безработных выросло на 2,4%.