Губернатор Николай Максюта подписал постановление "О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области", которое предусматривает конкретные меры по финансовой поддержке граждан при покупке или строительстве жилья.

Только в Волгограде более 30 тысяч граждан проживают в ветхом жилье, не говоря уже о том, сколько молодых семей нуждаются в собственной квартире. При нынешнем уровне жизни покупка квартиры для большинства людей остается мечтой. Принятое постановление консолидирует возможности областного и муниципального бюджета, а также предприятий для погашения процентной ставки ипотечного кредита.

По словам губернатора, "это не только ипотечное кредитование на строительство жилья, но и на капитальный ремонт и на покупку жилья. Здесь предлагается 3 варианта и 3 варианта субсидий на погашение процентной ставки или же части основного долга. Предприятие, где работает человек, администрация района, администрация области. Если взять 15 процентов ставки кредита, то погашаться будет 5 % областью, 5 % районом, 5 % тем предприятием, где этот человек работает. Если молодой человек работает в администрации области, значит 10 % погашается, или все 15 % погашаются областью. Если в районе, то 5 % область, 5 % район, или пополам. Это надо рассматривать индивидуально, рассматривать, кому эта субсидия дается. Такой документ 22 марта вышел, и можно им пользоваться".