В Екатеринбурге снос недостроенной телебашни в центре города на пересечении улиц Куйбышева и 8 марта состоится в апреле. На данный момент продолжаются работы по подготовке взрывных работ, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Ранее в местных СМИ появилась информация о том, что снос 220-метровой телебашни состоится 20 февраля, а с 21 февраля начнётся подготовка площадки к строительству Ледовой арены. При этом работы планировалось завершить в апреле. Однако как уточнили в пресс-службе Уральской горно-металлургической компании (УГМК) телебашня будет снесена в апреле после выборов президента России, которые пройдут 18 марта 2018 года.

Как сообщало ИА REGNUM, строительство телебашни началось ещё в советское время в 1983 году. Высота объекта должна была составить 361 метр. Но после развала СССР в 1991 году стройка была заморожена.

В 2017 году недостроенная телебашня была выкуплена из федеральной собственности в региональную. Изначально предполагалось, что будет найден инвестор, который предусмотрит для самого высокого долгостроя другую функцию. Но летом 2017 года стало известно о том, что телебашня и прилегающая к ней территория станут собственностью АО «Ледовая арена», после чего телебашню снесут для возведения на её месте спортивного комплекса. Осенью сделка была одобрена депутатами Законодательного собрания Свердловской области.

Однако ряд горожан и специалистов выступили против сноса телебашни, которая, по их мнению, стала одним из символов Екатеринбурга. Архитекторы предложили ряд проектов по использованию недостроенного объекта, но они не были приняты во внимание. В свою очередь горожане начали сбор подписей против сноса телебашни, которые они намерены передать в администрацию президента.

Вопрос о сносе телебашни пытались поднять на первом в 2018 году заседании городской думы, но депутаты не стали его рассматривать, так как объект принадлежит собственнику и именно от него зависит судьба телебашни.

Отметим, что 40% акций АО «Ледовая арена» принадлежат правительству Свердловской области, а 60% структурам УГМК.