Подготовка так называемого «кремлёвского доклада», которую ведёт администрация США, — это попытка оказать влияние на избирательный процесс в России. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов.

Читайте также: Санкции против «группы приближенных к Путину» могут затронуть 50 человек

«Мы действительно считаем, что это, собственно, прямая и очевидная попытка приурочить какие-то действия к выборам так, чтобы оказать на них влияние», — заявил официальный представитель Кремля.

Также по теме: США: Во избежание санкций элита РФ должна отстраниться от Кремля

При этом Песков отметил, что в Москве с этим не согласны, и убеждены, что «никакого влияния не будет».

Сам по себе список, по словам пресс-секретаря главы государства, ничего не означает, а вот то, что последует за его публикацией, уже можно будет смотреть и анализировать.

Читайте также: Посол США в РФ: «Кремлёвский доклад» — еще не санкции

Как сообщало ИА REGNUM, новый доклад, который администрация США готовится представить Конгрессу перед введением санкций против России, будет содержать список из 50 высокопоставленных российских чиновников и предпринимателей. Таким образом американская администрации намерена противодействовать пресловутому «российскому вмешательству». Сообщатся, что присутствие конкретных имен в списке лиц из «группы приближенных к Путину» (так называемый «кремлёвский доклад») не означает, что против людей и членов их семей будут автоматически введены санкционные меры, но риск этого увеличивается.