Глава фракции ЛДПР в Законодательном собрании Нижегородской области Владислав Атмахов получил уведомление о том, что не является гражданином Российской Федерации. Соответствующее заключение приняло главное управление МВД Нижегородской области 20 января 2018 года.

Уведомление разместил на своем telegram-канале депутат Госдумы от ЛДПР Александр Курдюмов. В документе отмечается, что граждане бывшего СССР, прибывшие в Россию до 1 ноября 2002 года, вправе обратиться с заявлением «о приеме в гражданство в упрощенном порядке», для доказательства пребывания в РФ до означенного срока необходимо предоставить ряд документов.

По словам Атмахова, он родился в Казахстане, в 1989 году вместе с родителями переехал в РСФСР, сообщает «КоммерсантЪ». В том же году поступил в военное училище в Нижнем Новгороде (тогда — город Горький). После окончания училища в 1992 году он пошел в армию.

«Существует постановление Верховного Совета РСФСР, в котором говорится, что все военнослужащие, которые в те годы проходили срочную или сверхсрочную службу либо учились в военных заведения, находящихся на территории России, автоматически становились ее гражданами, если они не высказали иного желания. Кроме того, в 2002 году вышло еще одно постановление, в котором говорится о том, что всем людям, которые на тот момент находились на территории России и были ее гражданами, гражданство подтверждалось автоматически. А у меня в паспорте уже был соответствующий вкладыш», — пояснил Атмахов.

Однако в миграционном управлении МВД депутату сообщили, что служба в армии не является основанием для присвоения гражданства.

При этом Атмахов подчеркнул, что ему было выдано уже два российских паспорта, три загранпаспорта.

«Я депутат четырех созывов. Несколько раз выходил на избирательный процесс, баллотировался на пост мэра города, и в Госдуму. Проверка проходила по всем областям. В случае с непризнанием моего гражданства нарушается весь столп российской государственности. Как тогда меня избирали? Как я работал в МВД? Каким образом я работал на военных предприятиях и был допущен к особой зоне секретности?», — недоумевает представитель ЛДПР.

Курдюмов в свою очередь информирует, что ЛДПР уже направила запросы в Министерство внутренних дел РФ и в Генеральную Прокуратуру с просьбой дать юридическую оценку и провести проверку законности действий в отношении Атмахова.

По мнению Курдюмова, «все началось с участия Атмахова в конкурсе на должность мэра Нижнего Новгорода». Сам Атмахов считает, что действия МВД носят политический характер и направлены не лично против депутата, а против партии.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также обратился в Генпрокуратуру и МВД РФ с просьбой дать оценку действиям нижегородского управления.

Атмахов для возвращения гражданства планирует обратиться в суд.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, фракция ЛДПР в гордуме Нижнего Новгорода выдвинула Атмахова в качестве претендента на пост главы Нижнего Новгорода. Однако до финального тура конкурса представитель ЛДПР не дошел.

Читайте также: И их осталось двое: единого главу Нижнего Новгорода выберут 17 января