Более ста детей в Новосибирске могут одновременно остаться без места в детском саду. Детский сад «Акварель» в Дзержинском районе города планируют снести. Детям обещают подыскать новые места, но родители считают, что учреждение, находящееся на территории завода им. Коминтерна, которое раньше было ведомственным, но в 2015 года завод продал спорное здание в собственность индивидуальному предпринимателю, необходимо передать в муниципальную собственность.

Жители Дзержинского района решили детский сад отстоять и в среду, 24 января, напротив завода имени Коминтерна провели пикет. Не остановил их даже мороз — на улице в этот день было минус 35.

Как сообщают «Все новости Новосибирской области», в официальном письме, адресованном администрации сада за подписью генерального директора предприятия Павла Заболотного говорится, что в скором времени воспитанников детского сада распустят, а дошкольное учреждение закроют навсегда.

Отмечается, что согласно документации, в конце 2015 года завод имени Коминтерна провёл публичные торги и новым собственником объекта стал индивидуальный предприниматель Беляев.

«Уведомляем вас, что забор со стороны улицы Депутатской будет демонтирован, отключены системы жизнеобеспечения», — говорится в письме от предпринимателя директору дошкольного учреждения. Что делать с детьми, там не указывается.

Родители же требуют, чтобы завод передал здание детского сада по адресу улица Соревнование, 22 Б в муниципальную собственность. Но предприятие, по их словам, ежемесячно присылает уведомления с указанием покинуть здание.

По словам представителя нового владельца здания Андрея Хена, на сегодняшний день регистрация права собственности на детский сад приостановлена, но не аннулирована Центральным районным судом Новосибирска. В то же время, земля и детский сад куплены за 77 миллионов рублей и отказываться от имущества новый собственник не собирается.

Отметим, что согласно докладу правительства РФ о положении дел в сфере образования, Новосибирская область не справляется с ликвидацией очередей в детские сады. Согласно этим данным, только 30% детей до трёх лет могут попасть в дошкольные учреждения. Хотя, по данным местных властей, в регионе всё же удалось ликвидировать очередь в детсады для детей от трёх до семи лет.

В городе Новосибирске, по данным на конец июня 2017 года, работало более 275 детсадов.

Редакция ИА REGNUM намерена обратиться в мэрию Новосибирска с просьбой прокомментировать ситуацию и разъяснить, куда будут распределены дети, если детский сад «Акварель» больше не сможет их принять.