Строительство жилого комплекса «Кристальный» в Левобережном районе Воронежа может быть заморожено. В Арбитражный суд Воронежской области поступил иск от Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области о признании недействительным продления разрешения на строительство, заседание по делу назначено на 13 февраля.

Речь идет о 21-этажном жилом комплексе (жилых этажей — 16), который возводит на Спортивной набережной, 19а, компания «ВоронежЕвроСтрой». Дом рассчитан на 232 квартиры, в нем предусмотрена двухуровневая парковка, общественный и технический этажи, собственная котельная. Строительство дома ведется с весны 2015 года, заявленный объем инвестиций — 782,7 млн рублей. Отметим, что квартиры в доме уже активно продаются. В эксплуатацию дом рассчитывали ввести в четвертом квартале этого года.

Ответчиком по делу, как сообщает издание DeFacto, выступает администрация Воронежа, а в качестве третьего лица названа компания-застройщик.

ДИЗО пытается оспорить разрешение, подписанное вице-мэром Владимиром Астаниным (а он оставил пост весной 2017 года). Действие разрешения истекает 31 декабря 2018 года.

Отметим, что в ноябре 2017 года в Арбитражном суде началось рассмотрение иска администрации Воронежа к ООО «Воронежеврострой» о расторжении договора аренды земельного участка на улице Героев Сибиряков.

Владимир Астанин занимал пост заместителя главы администрации Воронежа по градостроительству с 2013 года, 31 марта 2017-го стало известно о его отставке с должности по собственному желанию — в связи с переходом на новое место работы, в НП «Союз строителей Воронежской области». Уход его связывали с масштабными кадровыми изменениями в градостроительном блоке мэрии — после задержания по подозрению в получении взятки главного архитектора города последовал целый ряд увольнений, а выдачу распоряжений на строительство и ввод новых объектов в течение нескольких месяцев контролировал лично мэр Александр Гусев.

Кстати, тогда же, в конце марта, прокурор области Николай Шишкин направил в адрес губернатора Алексея Гордеева обращение, в котором выразил обеспокоенность состоянием строительной отрасли.

«Из-за отсутствия надзора со стороны департамента имущественных и земельных отношений за целевым использованием земельного участка № 19 «а» по ул. Спортивная набережная, ООО «ВоронежЕвроСтрой» с марта 2015 года привлечено более 50 участников долевого строительства многоквартирного жилого дома. До настоящего времени вопрос в отношении данного объекта не решен», — говорилось, в частности, в письме прокурора.

Об этом: Прокуратура опасается появления в Воронеже новых обманутых дольщиков