У российской валюты 23 января были пессимистичные настроения, Это связано с публикацией данных о промышленном производстве в России, которое упало, вопреки прогнозам, на 1,5%, заявил корреспонденту инвестиционный аналитик Global FX Владимир Рожанковский.

«Это сообщение привело к существенной коррекции российских активов, включая рубль», — отметил эксперт.

Сегодня, 24 января, российская валюта решила взять передышку перед публикацией очередного крупного массива макростатистики — на сей раз это будут данные по розничным продажам и безработице. Курс Банка России на 24 января составляет 56,41 рубля за доллар.

Трудно ожидать, что эта новая порция данных сможет порадовать отечественных инвесторов, поэтому коррекционные движения в рубле в ближайшие дни выглядят более обоснованными, чем тренд на продолжение укрепления.

«Свою роль играют покупки валюты Минфином РФ, который пользуется благоприятной ценовой конъюнктурой в то время как экспортеры же не хотят продавать выручку ниже официального курса ЦБ», — пояснил Рожанковский.

В отличие от 2014−2015 гг. крупных институциональных спекулянтов на рынке сейчас нет, поэтому сильные скачкообразные движения в парах рубль/доллар и рубль/евро сейчас маловероятны.

«Тем не менее, российская валюта в ближайшие дни может вновь протестировать отметку 56,50 рубля за доллар», — считает эксперт.

Читайте также: Угроза санкций не отпугивает от рубля