За угон 12 автомобилей два мужчины из Нижнего Тагила отправятся отбывать наказание в колонии общего режима на 6 лет и 30 дней, такое решение вынес Дзержинский районный суд Нижнего Тагила, сообщает 24 января издание «Накануне».

Осужденные признаны виновными в преступлениях, наказание за которые предусмотрено несколькими статьями уголовного кодекса. Среди них — кражи автомобилей, личных документов и неправомерное завладение регистрационными знаками.

В суде было доказано, что осужденные во время совершения преступлений использовали набор технических средств, так называемый «код-граббер» и «свертыши». Угон автомобилей они осуществляли в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле с июня по октябрь 2016 года.

«Похищенные транспортные средства перегонялись для хранения в арендованные либо принадлежащие знакомым гаражные боксы, а также укрывались на улице в отдаленных районах города», — приводит издание сообщение свердловской прокуратуры.

Пострадавшими по делу о серийном угоне автомобилей стали 13 человек.

На момент вынесения приговора большая часть похищенного имущества была возвращена владельцам. Также суд удовлетворил заявленные иски потерпевших о возмещении материального ущерба.

Ранее в Челябинске вынесен приговор четырем угонщикам автомобилей. За совершение 13 краж они осуждены на сроки до 7.5 лет.