Депутат Государственной думы Пётр Толстой («Единая Россия») заявил, что ни одна из резолюций Парламентской ассамблеи Совета Европы, касающаяся российского Крыма, никогда не будет исполнена. Об этом Толстой заявил журналистам сегодня, 23 января, после заседания специальной комиссии по гармонизации органов Совета Европы.

«Дело в том, что резолюции ПАСЕ в достаточно большой своей части (во всяком случае, в том, что касается русского Крыма) никогда не будут исполнены. Это очевидно», — сказал Толстой.

Депутат подчеркнул, что воссоединение Крыма с Россией — это историческое событие, которое никто не в силах изменить.

«Это так же, как сегодня сокрушаться об объединении Германии. Это исторический факт, он произошел, к нему надо относиться как к факту», — подчеркнул депутат Госдумы.

Кроме того, Толстой отметил, что Российская Федерация возобновит взносы в Совет Европы только после того, как работа российской делегации в этой международной организации будет полностью восстановлена.

«Мы не покупаем билеты на фильмы, на которые не ходим», — пояснил народный избранник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Россия была лишена основных полномочий в ПАСЕ после воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 года. После этого российская сторона заявила, что отказывается работать в ПАСЕ до тех пор, пока все полномочия не будут возвращены. Летом 2017 года Россия приостановила уплату членских взносов в Совет Европы.