24 марта около 13.00 более 30 студентов Эстонской Художественной Академии расположились у Часов Свободы на площади Вабадузе в Таллине и взяли в руки абсолютно пустые плакаты. Акция называлась "Большой митинг с пустыми лозунгами". Собравшиеся студенты ни к чему не призывали и никого не осуждали, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщила газета "Эстония", информация о несанкционированном митинге распространилась по Академии на прошлой неделе, сообщения появились и на внутреннем электронном форуме ВУЗа. Принять участие в акции приглашались все желающие. "Зовите своих знакомых и друзей! Надеемся, что на место прибудут представители возможно большего числа СМИ. Если ничего особенного не случится, так хоть посмеемся", - значилось в сообщениях. Никакой идеологической подоплеки акция не носила.

Организатор митинга Кристьян Мянниго (Kristijan Mannigo) рассказал, что данная демонстрация - часть художественной акции, инициаторами которой выступили немецкие студенты, которые учатся в Академии. "Мы хотим показать, что обеспечить себе рекламу в СМИ можно, не совершая преступлений и не платя денег. Причем мы не стараемся разрекламировать себя, а демонстрируем, что таким вот путем можно популяризовать все равно что. Без всякого сомнения, мы будем организовывать подобные акции и в дальнейшем, но вряд ли они будут в форме митинга", - сообщил "Эстонии" Мянниго.