В Госдуме 12 июля пройдут масштабные парламентские слушания на тему межбюджетных трансфертов и финансирования регионов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 23 января, об этом заявил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ) по итогам заседания Совета Думы.

«Совет принял важное решение о проведении 12 июля парламентских слушаний на тему совершенствования межбюджетных отношений и законодательного обеспечения реализации государственной региональной политики», — рассказал Мельников.

По его словам, провести такое мероприятие предложил председатель комитета по региональной политике Николай Харитонов (КПРФ). Слушания пройдут в зале пленарных заседаний Госдумы и будут транслироваться в интернете.

«Все регионы будут участвовать в этих слушаниях — обязательно», — добавил Мельников.

В федеральном бюджете на 2018 год на межбюджетные трансферты заложено 767,2 млрд рублей. В ходе рассмотрения проекта бюджета Трехсторонняя комиссии правительства, Госдумы и Совета Федерации распределила более 100 млрд рублей в качестве дотаций на сбалансированность 73 региональных бюджетов. Большинство из этих средств направлены на финансирование повышения зарплат работникам бюджетной сферы в рамках указа президента РФ Владимира Путина.