Инициатива наказуема. Это выражение можно отнести к ситуации, которая сложилась в некоторых регионах России в процессе сбора подписей за кандидатов в президенты РФ. Так, в ряде субъектов страны со стороны сборщиков наблюдалось «чрезмерное административное рвение». Об этом в беседе с «Известиями» заявил сопредседатель предвыборного штаба Владимира Путина Сергей Когогин.

Читайте также: В штабе Путина проверили сообщения о нарушениях при сборе подписей

Собранные на двух заводах Кургана подписи в поддержку Путина аннулировали

По его словам, речь идёт о Курганской области, где на «Курганмашзаводе» и «Курганхиммаше», которые имеют статус территории с закрытым режимом, незаконно собирались подписи в рабочее время.

В этой связи предвыборный штаб Путина обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить случаи «административных перегибов» при сборе подписей, допущенных инициативными группами в регионах. Аналогичная жалоба была направлена и в Центризбирком.

Также в сюжете: ЦИК проверит легитимность сбора подписей за самовыдвижение Владимира Путина

Сергей Когогин подчеркнул, что все участники процедуры, «бросившие тень» на ее легальность, могут быть отстранены от дальнейшего участия в предвыборной кампании.

Как сообщало ИА REGNUM, в середине января 2018 года собранные в Кургане подписи в поддержку кандидатуры президента РФ Владимира Путина были аннулированы из-за нарушений в процедуре сбора. Их собирали на двух предприятиях Курганской области в рабочее время. При чём это было сделано без консультаций со штабом.

Как сказано в жалобе в Центризбирком, которую написала областная федерация профсоюзов, сбор подписей проводился 11 января среди работников цеха №120 ОАО «Курганмашзавод» в рабочее время в цеховом корпусе. В этот же день подписи за Путина собирали в производственных помещениях ООО «Курганхиммаш». Также планировался сбор подписей 12 января среди работников прессово-сборочного завода, входящего в состав ОАО «Курганмашзавод».

Напомним, выборы президента РФ состоятся 18 марта 2018 года. Накануне, 22 января, в избирательном штабе Владимира Путина, который баллотируется на выборы в качестве самовыдвиженца, сообщили о завершении сбора подписей в его поддержку. В пользу кандидата в президенты собрано более 1,6 млн подписей.