«Россия протрезвела или просто Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) стала флиртовать с Кремлем? Таки вопросы стали возникать после того, как ВОЗ опубликовала информацию, согласно которой соседи-россияне употребляют алкоголь не только меньше литовцев, но еще меньше французов и немцев. Литовцы, услышав, что они выпивают на три литра чистого спирта больше, чем русские, не могли в это поверить, ведь русские пьют водку стаканами», — так начинается репортаж, показанный в новостном блоке литовского коммерческого телеканала TV3.

По мнению авторов репортажа, «у русских на самом деле были проблемы с алкоголизмом, особенно в межвоенное время и после Второй мировой войны, когда насчитывались миллионы выпивох, часть из них и умерли от любви к огненной воде».

Сейчас же сообщается, что в России быстро ликвидируют беды, вызываемые алкоголем, что вызвало недоумение в Литве. По данным ВОЗ, за год на одного жителя России старше 15 лет сейчас приходится 12,2 литра чистого алкоголя.

«Это означает, что русские пьют не только меньше литовцев, которые, по словам ВОЗ, являются мировыми лидерами и ежегодно потребляют по 15,2 литра. Оказалось, что жители России пьют меньше, чем немцы и французы, которые якобы потребляют по 13 литров. Такая новость шокировала литовцев. Они уверены, что числа не соответствуют действительности. Новейшие данные представила сербка Мелита Вуйнович, которая представляет ВОЗ в России. Женщина утверждает, что количество алкоголя, потребляемое россиянами за год, самое маленькое со времен развала СССР. Якобы последний раз соседи потребляли по 12 литров в 90-х, когда бывший глава страны Михаил Горбачев ввел множество ограничений», — негодует литовский телеканал.

Представительница ВОЗ в Литве Ингрида Зурлите уверяет, что хотя числа и удивляют, это может быть обусловлено ужесточенной торговлей алкоголем в России — запрет на ночную торговлю алкоголем, рост цен на крепкие напитки.

«Так что сейчас ВОЗ утверждает, что литовцы выпивают на три литра больше русских. А эти цифры летом прошлого года отличались еще более кардинально. Литовцам пытались навязать 18 литров, позже 16. А по данным Департамента статистики, реальный показатель Литвы — 13,2 литра. Правда, это без учета нелегального алкоголя», — говорится в материале.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве ужесточены правила торговли алкоголем. В 2017 году был введён запрет на распродажу и акции на спиртные напитки, а с 1 января 2018 года сокращено время торговли: по будним дням и субботам до 20 часов вечера, а в воскресенье — до 15 часов дня. Кроме того, повышен возрастной ценз при продаже — алкоголь продают только лицам, достигшим 21 года.