Законопроект, защищающий детей от информации, побуждающей к действиям, опасным для их жизни, разработала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая («Единая Россия»), передает корреспондент ИА REGNUM 22 января.

Предлагается дать Роскомнадзору право внесудебной блокировки сайтов, содержащих информацию, побуждающую детей и подростков к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетних.

Сейчас установлен трехдневный срок для удаления опасного контента. Однако, указала парламентарий, сразу же после удаления сайта с запрещенным контентом, появляются, так называемые, «зеркала».

В этой связи законопроектом предлагаем удалять такие копии в течение одного дня.

Кроме того, планируется установить форму взаимодействия Роскомнадзора и правоохранителей — незамедлительное уведомление о появлении контента, побуждающего детей к совершению противоправных действий, представляющих опасность для жизни, что «дает возможность именно оперативного выявления лиц, совершающих преступления и антиобщественные действия, пресечения их преступной деятельности и реализации комплекса профилактических мер», указала Яровая.

Законопроект направлен в Следственный комитет, Генеральную прокуратуру, МВД, Минсвязи и Роскомнадзор, Минюст и Минобрнауки для предварительного согласования.