Первая чернокожая астронавтка в США Джанет Эппс, готовившаяся к полёту на Международную космическую станцию, отказалась по личным причинам от старта. Об этом на брифинге сообщила представитель американского космического агентства NASA Брэнди Дин.

Ранее сообщалось, что Эппс должна была стать первой чернокожей женщиной в космосе. Она прошла полную космическую подготовку, в том числе она изучала русский язык в Звездном городке.

Кроме того, Эппс — экс-сотрудница Центрального разведывательного управления (ЦРУ), специализировавшаяся на авиационно-космической технике.

Теперь она продолжит работу в Космическом центре им. Джонсона в Хьюстоне (США). Представитель NASA не исключила, что Эппс может полететь на МКС в будущем. На МКС вместо афроамериканки полетит ее дублёр, специалист по космической медицине.

21 декабря ИА REGNUM сообщало, что новый российский пилотируемый корабль «Союз МС-08» сможет доставить экипаж на орбиту за три часа. По информации ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия», первый запуск такого корабля может состояться в марте 2018 года.

Читайте также: «Союз МС-08» доставит экипаж на орбиту за три часа

Окончательное решение о запуске будет принято после испытаний на грузовом корабле «Прогресс», который будет запущен к МКС в феврале 2018 года и пройдёт по сверхкороткой трёхчасовой схеме. Если его полёт пройдет успешно, то пилотируемый «Союз» также отправится к станции по новому маршруту.