Глава французского автоконцерна PSA Peugeot-Citroen Карлос Товарес на проходящем в Детройте международном автосалоне заявил, что к 2025 году все выпускаемые автоконцерном автомобили будут оснащены электромоторами. При этом подчёркивалось, что выпуск подзаряжаемых гибридов будет продолжен, а по желанию заказчика любая модель автомобиля может быть оснащена электромотором или двигателем внутреннего сгорания.

По словам Товареса, концерн планирует к 2030 году наладить выпуск беспилотных моделей автомобилей. Так, до 80% продукции будет иметь небольшие ограничения в эксплуатации, а около 10% машин будут иметь высокие уровни автоматизации, что сделает их полностью беспилотными.

Вывести на должный уровень производство автомобилей для американского рынка, по мнению Товареса, концерну помогут наработки инженеров Opel, выкупленной PSA в 2017 году у General Motors.

Многие ведущие производители электрокаров ранее уже заявляли о планах создания экологически чистых автомобилей будущего с электроприводом. Ford, Volkswagen, Mazda, Hyundai намерены инвестировать в создание электромобилей и функций беспилотного управления многомиллиардные бюджеты.

Необходимо отметить довольно низкую популярность электромобилей в России. Так, по данным агентства «Автостат», с января по ноябрь в России было куплено 82 новых электрокара, что на 30% превышает аналогичный показатель 2016 года, когда были реализованы всего 63 машины.