Сотрудники правоохранительных органов Киргизии и России провели в Москве спецмероприятия в ходе которых был арестован второй подозреваемый в убийстве Улана Салянова — брата бывшего генерального прокурора Аиды Саляновой. Об этом сегодня, 18 января, сообщила пресс-служба МВД Киргизской Республики.

Отмечается, что задержанный 34-летний уроженец города Токмак был объявлен в международный розыск не только в связи с возможным участием в этом особо тяжком преступлении, но также за мошеннические действия с чужими автомобилями и за самовольный захват нескольких земельных участков.

Ему заочно предъявлены обвинения по статьям «Убийство из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом, совершенное группой лиц по предварительному сговору», «Мошенничество в значительном размере» и «Самовольное занятие земельного участка независимо от формы собственности, причинившее значительный материальный ущерб».

Министерство внутренних дел Киргизской Республики направило российским коллегам материалы по делу задержанного киргизстанца с просьбой об его экстрадиции.

ИА REGNUM напоминает, что в ночь на 6 ноября 2017 года в новостройке «Кок-Жар» в столице Киргизии произошло разбойное нападение, в ходе которого был убит Улан Салянов. Нападавшие дважды выстрелили в 42-летнего мужчину, после чего скрылись с места преступления.

По мнению следствия, преступление не связано с профессиональной или политической деятельностью его сестры Аиды Саляновой, ранее занимавшей должности министра юстиции и генерального прокурора, а сейчас являющейся депутатом республиканского парламента.

В конце декабря 2017 года киргизстанские правоохранители смогли задержать главного подозреваемого в совершении этого преступления.