В 2017 году Таджикистан отправил на экспорт порядка 103 тысяч тонн алюминия и изделий из него на общую сумму 203 млн долларов, сообщает сегодня, 18 января, ИА «Азия-Плюс» со ссылкой на информацию Таможенной службы при правительстве Таджикистана.

По данным ведомства, на мировом рынке средняя цена алюминия составила 1 970 долларов за тонну.

Отмечается, что в 2016 году Таджикистан экспортировал около 132 тысяч тонн алюминия и изделий из него на сумму 210 млн долларов (средняя цена за одну тонну составляла 1 590 долларов)

Напомним, что по итогам 10 месяцев 2017 года Таджикский алюминиевый завод (ТАЛКО) — одно из крупнейших предприятий Таджикистана — снизил производство почти на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го, выпустив 85,6 тысячи тонн товарной продукции.

Причиной сокращения производства министр экономического развития страны Негматулло Хикматуллозода называл отключение электричества из-за поломки трансформатора и задержки с поставками кокса.

Увеличить производство алюминия могла бы модернизация, причем по словам руководства ТАЛКО, для этого есть возможность. Но дополнительный запуск 98 электролизных ванн на предприятии решили отложить до февраля 2018 года: «рассматривая этот шаг в качестве конкретного вклада коллектива алюминиевого предприятия на призыв главы государства к населению страны предпринять все возможные меры для экономии электроэнергии в наступившем осенне-зимнем периоде».