Артур Бекболатов, участвовавший в убийстве сотрудника МВД из Дагестана Магомеда Нурбагандова, получил новое, более суровое наказание за свои преступления. Участнику банды, совершившему жестокое преступление, придется провести в тюрьме остаток дней.

Решением судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного суда РФ Бекболатову вынесено наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу, сообщили ИА REGNUM 18 января в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Согласно ранее вынесенному приговору, участник незаконного вооруженного формирования должен был провести в исправительной колонии строгого режима 24 года с ограничением свободы сроком на два года. Бекболатов был обвинен сразу в нескольких тяжких и особо тяжких преступлениях, в том числе в посягательстве на жизнь сотрудника ОВО по городу Каспийску филиала ФГКУ «УВО МВД по Республике Дагестан» Магомеда Нурбагандова в июле 2016 года, а также инспекторов ДПС ГИБДД МВД России по Республике Дагестан в августе 2016 года.

Кроме того, Бекболатова обвинили в участии в незаконном вооруженном формировании, бандитизме, прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности, умышленном уничтожение чужого имущества, угоне транспортного средства, незаконном обороте оружия.

Читайте также: Суд добавил срок убийце Героя России из Дагестана Магомеда Нурбагандова

Как сообщало ИА REGNUM, ранее, в ноябре 2017 года, был добавлен срок Азизу Джамалутдинову — еще одному участнику убийства сотрудника вневедомственной охраны Росгвардии по городу Каспийску Магомеда Нурбагандова. Ранее вынесенный срок в виде 17 лет лишения свободы был увеличен до 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Напомним, Магомед Нурбагандов и его брат Абдурашид были убиты 10 июля 2016 года недалеко от селения Сергокала. Группа парней отдыхала в лесу, когда на них напали боевики. Узнав, что один из них сотрудник правоохранительных органов, бандиты потребовали, чтоб он отказался от борьбы с боевиками. Преступники хотели снять его признание на видео, однако Нурбагандов на камеру произнес «Работайте, братья!». За это его и брата бандиты расстреляли.

Видео казни, на котором был запечатлен этот момент, было найдено в телефоне у одного из участников убийства спустя месяц, во время спецоперации, когда были уничтожены несколько участников этого преступления.

За геройский поступок президент РФ Владимир Путин присвоил Магомеду Нурбагандову звание Героя России (посмертно), а Абдурашид Нурбагандов награжден посмертно Орденом Мужества.

Читайте также: Путин: «Нурбагандов показал, что значит истинная честь офицера»