К туристам из Китая «нужен особый подход, у них другие запросы», заявили сегодня, 17 января, в Пскове на пресс-конференции по итогам развития туризма.

«Недавно принимала гостей из Китая. Они очень хотели посмотреть на озеро с лебедями, которое нашли в интернете», — сообщила замдиректора туроператора «Атмосфера путешествий» Александра Лебедева.

Читайте также: Туристов из Китая в Россию привлекут «красным маршрутом»

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Псковской области, по итогам 2016 года около 20% от общего числа иностранных туристов, посещающих регион, были из Китая.

Первый заместитель председателя государственного комитета Псковской области по культуре Юлия Белобородова уверена, что показатель по итогам 2017 года будет ещё выше.

По предварительным данным Росстата, в 2017 году Псковскую область посетили около 380 тыс. человек, но эта статистика не учитывает индивидуальных туристов. В новогодние праздники Псковскую область посетили 16 тыс. туристов — на 14% больше, чем в 2017 году.

Только государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» принял за эти дни около 7 тыс. человек.

«Псковская область в основном является туром выходного дня. Но мы ставим себе цель не удержать здесь туриста на неделю, а сделать всё, чтобы он захотел сюда вернуться», — отметила Александра Лебедева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за последние годы число китайских туристов в России существенно возросло. Если за 2016 год Россию посетили 1,2 млн жителей Китая, то за первые полгода 2017 года этот показатель вырос на 20%. Наибольший интерес к поездкам в Россию в 2017 году туристы из Китая проявляли в связи со 100-летием Октябрьской революции — к этой дате был разработан «Красный маршрут». При этом больше всего турпоток из Китая вырос в Москву и Амурскую область.

Читайте также: На 24% вырос турпоток из Китая в Россию