Костромич Алексей Иванов из деревни Половинново Костромской области построил баню из мусора, сообщает Kostroma Today. Для изготовления кирпичей костромич использовал отсортированный мусор. В области он единственный, кто смог организовать для местных жителей раздельный сбор мусора.

Отметим, что Иванов Алексей работал в московском НИИ и приехал в деревню в 1990-х годах. Нынешний пенсионер сначала собирал мусор сам и пытался приучить к сортировке отходов своих соседей. Местные жители стали помогать тогда, когда он начал принимать раздельный мусор за деньги.

Сейчас желающих сортировать мусор уменьшилось и Алексей надеется найти единомышленников.

ИА REGNUM напоминает, что разговоры о необходимости мусороперерабатывающего завода велись больше 10 лет. Завод начали строить, а в январе 2007 года администрация Костромы настояла на его ликвидации.

Тогда власти объяснили «заморозку» строительства высокими расходами на содержание дирекции завода, состоящей из 2-х человек. Сумма расходов в 2005 — 2006 годах превысила 900 тысяч рублей. Специалисты строительной лаборатории также выяснили, что несущие конструкции здания требовали укрепления. Затраты на ввод станции в эксплуатацию были сопоставимы со строительством нового объекта.

Мусоросортировочный комплекс по глубокой обработке и обезвреживанию твердых отходов открылся в Костроме в мае 2016 года. Комплекс способен перерабатывать до 100 тысяч тонн мусора в год. Около 80% отходов направляется на вторичную переработку.