Государственное управление становится всё более и более точным, считает президент Российской академии наук Александр Сергеев. Об этом он заявил 17 января, выступая в рамках второго дня работы Гайдаровского форума, проходящего в Москве.

«Может быть госуправление точным? — поинтересовался он. — Как менялось представление о точных науках? Сначала таковыми считались только математика и физика. В 50-х годах мы уже совершенно точно знаем, что биология стала точной наукой. Сейчас медицина становится точной наукой. Экономика тоже может быть введена в разряд точных наук. Если рассуждать о госуправлении, то в принципе мы можем говорить, что оно тоже становится всё более и более точным».

В то же время он предостерег от того, чтобы всё возрастающая цифровизация человеческой жизни давала возможность государству отследить каждый шаг человека, записанный на компьютере.

«Государства становится много, очень много», — констатировал он.

Кроме того, рассуждая о роли науки в жизни государства, он посетовал на то, что, поскольку в фундаментальной науке очень велик риск неполучения ожидаемого результата (80%), никакой бизнес туда не придёт. Он подождёт, когда риск станет меньше. В то же время сегодня в России сырьевая экономика, которой, по словам Сергеева, интересные и новые научные результаты нужны гораздо меньше, чем экономике «хай-тековской».

Напомним, что глава РАН неоднократно обращал внимание на те серьёзные проблемы, которые сегодня тормозят развитие российской науки. В частности, он отмечал, что наука в России так и не стала производительной силой инновационной экономики. Снижается число приглашённых от России докладчиков на крупных международных конференциях. Финансирование же материальной базы науки в расчёте на одного исследователя в России в 100 раз меньше, чем в Японии.